Bilan sportif de la saison 2019

Print Friendly, PDF & Email

La saison 2020 commence. En ces instants de nouvelle rentrée, faisons donc le point sur la saison 2019 qui vient de se terminer.

Voici donc notre bilan sportif sur les quatre disciplines pratiquées au sein du club: Salle, TAE 70m et 50m et Campagne.

TIR en SALLE

Championnat départemental à Yzeure:

12 participants (aucun jeunes) – 5 podiums dont 3 en OR et 1 en BRONZE en individuel et 1 en BRONZE pour l’équipe féminine.

Les podiums: 1er Fabien DISSART (S2HCO) – 1ère Lydie CONDAT (SF Arc Nu) – 1er Richard GAUTHIER (S2HCL) – 3è Frédéric NIEDOSZYTKO (S1HCL) – 3è Equipe Féminine Classique (Lydie CONDAT, Aurore et Ludivine THIVAT)

Championnat Régional Adulte au Puy en Velay:

3 participants – aucun podium.

Les places: 11è (S2HCO) Fabien DISSARD – 8è (S3HCO) Jean-Marie MICHALOWICZ – 12è (S2HCL) Richard GAUTHIER

Coupe Régionale Jeunes:

Aucun de nos jeunes y participent.

Championnat de France:

Aucun qualifié

TAE 70m (Tir Olympique) (ancien FITA)

Aucun participant.

TAE 50m (ancien Fédéral)

Championnat Départemental à Dompierre sur Besbre:

1 participant – 1 podiums OR.

Le Podium: 1er (S3HCL) Jean-Marie ROBERT

Championnat Régional:

Non organisé cette année.

TIR en CAMPAGNE (Parcours)

Championnat Départemental à Villefranche:

3 participants – 3 podiums OR individuels et 1 podium OR par équipe

Les Podiums: 1er Gilles BURTIN (S3H Arc Nu) – 1er Fabien DISSART (S2HCO) – 1er Richard GAUTHIER (S2HCL) – 1er par Equipe officielle (Gilles, Fabien et Richard)

Championnat Régional à Rives le 16 juin:

1 participant – 1 podium BRONZE

Le podium: 3è Fabien DISSART (S2HCO)

Championnat Régional par équipe à Barby en Savoie le 8 septembre:

L’équipe vichyssoise composée de Gilles BURTIN (S3H Arc Nu), Fabien DISSART (S2HCO) et Richard GAUTHIER (S2HCL) termine au pied du podium à la 4è place.

Championnat de France individuel S2-S3 à Randan les 3 et 4 aout:

3 participants – aucun podium

Les Places: 7è Gilles BURTIN (S3H Arc Nu) – 11è Fabien DISSART (S2HCO) – 36è Richard GAUTHIER (S2HCL)

BILAN GÉNÉRAL 2019:

   Ch Départementaux         Ch Régionaux         Ch France
 Disciplines Participants OR ARGENT BRONZE   Participants OR ARGENT BRONZE   Participants
SALLE 12 3   2   3          
TAE 70m 0         0          
TAE 50m 1 1       Non Existant          
CAMPAGNE 3 4       3     1   3
Totaux 16 8   2   6     1   3

BILAN GLOBAL CLUB:

toutes disciplines confondues et tous championnats ou coupes.

ANNÉE Total Participants Total Participants Jeunes Total Médailles  Total OR Total ARGENT Total BRONZE Bilan
2019 25 0 11 8 0  3 +
2018 21 13 (9 en CRJ) 9 3  2  4  

 


BILAN SAISON 2018

En cette fin juillet, c’est la pleine période des vacances. Dans quelques semaines, les compteurs seront remis à zéro, les licences seront à renouveler et une nouvelle saison sportive commencera.

Pour notre club la saison sportive 2018 est dors et déjà terminée. Il ne reste plus que quelques championnats de France mais aucun d’entre nous n’y participe.

Voilà donc le moment de faire un bilan de notre saison sportive 2018 sur les quatre disciplines pratiquées, Salle, Fita, Fédéral et Campagne .

TIR en SALLE

Championnat départemental à Yzeure:

9 participants dont 3 jeunes – 3 podiums dont 2 en OR; trois 4èmes places individuelles et deux 4èmes places par équipe (Jeunes et Adultes classiques).

Les podiums: 1er Fabien DISSART (SHCO) – 1er Gilles BURTIN (SH Arc Nu) – 2è Tom MARTINHO (Cadet)

4è places: Luka WIEZCOREK (Benjamin) – Nathan DANIEL (Minime) – Yoann BEUVART (SHCL)

Championnat Régional (au Puy en Velay pour les Jeunes – à Chamalières pour les Adultes):

5 participants dont 1 jeune – 1 podium et une 4ème place pour les adultes

Le podium: 3è Jean-marie MICHALOWICZ (SVHCO)

4è place: Gilles BURTIN (SH Arc Nu)

Coupe Régionale Jeunes:

9 de nos jeunes ont participé à 3 manches de la CRJ. Au final, ils se classent 17è sur 39 équipes inscrites.

Le classement complet: Classement-Coupe-des-Jeunes-Salle-2018

Championnat de France:

1 seul qualifié, Gilles BURTIN en Scratch Homme Arc Nu, 17è du classement national, n’a malheureusement pas pu participer.

TIR FITA (Tir Olympique)

Aucun participant.

TIR FEDERAL

Championnat Départemental à Bessay sur Allier:

4 participants dont aucun jeune – 2 podiums, une 4è place et une 5è place.

Les Podiums: 3è Jean-Marie MICHALOWICZ (SVHCO) – 3è Jean-Marie ROBERT (SVHCL)

4è place: Ronald SUARD (SVHCL) – 5è place: Robert FROELICH

Championnat Régional:

Annulé car problème de terrain.

TIR en CAMPAGNE (Parcours)

Championnat Départemental à Buxière les Mines le 01/07/2018:

2 participants – 2 podiums dont 1 en OR

Les Podiums: 1er Gilles BURTIN (SVH Arc Nu) – 3è Fabien DISSART (SHCO)

Championnat Régional à Villefranche d’Allier le 03/06/2018:

1 participant – 1 podium

Le podium: 2è Fabien DISSART (SH Arc Nu)

BILAN GÉNÉRAL 2018:

   Ch Départementaux         Ch Régionaux         Ch France
 Disciplines Participants OR ARGENT BRONZE   Participants OR ARGENT BRONZE   Participants
SALLE 9 2 1     5     1    
FITA 0         0          
FEDERAL 4     2   Ch Annulé          
CAMPAGNE 2 1   1   1    1      
Totaux 15 3 1 3   6    1 1   0

 

Auteur de l’article : jean-marie ROBERT